Архив новостей

 

Налоговый вычет: не дай затянуть себя в прошлое 03.06.2010

Буквально несколько дней назад было опубликовано Определение Верховного суда, еще более осложнившее жизнь многим гражданам, купившим жилье в новостройке. Мы уже писали в статье «Вы когда права на вычет получили?» о сложностях с определением момента, когда у человека возникает право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья через механизм долевого участия. Из формулировки пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса следует, что это право возникает, когда человек получает на руки договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документ, подтверждающий право собственности на квартиру (в качестве последнего почти всегда выступает свидетельство о праве собственности, которое выдает ФРС).

Упомянутые бумаги счастливый покупатель квартиры, как правило, получает с временным разбегом в несколько месяцев: летом акт о передаче, зимой – свидетельство о праве собственности. Следовательно, дата возникновения права на вычет получается не конкретной, а вроде как на усмотрение квартировладельца. Ведь по закону (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК) он может приложить к заявлению на вычет или одну бумагу(акт о передачи) или другую (свидетельство о собственности). Именно такое мнение, кстати, высказал екатеринбургский юрист Аудитор аудиторской фирмы «Налоговый адвокат» Артур Каримов.

Однако специалисты Минфина имеют на этот счет свое мнение. В своих письмах Минфин уже неоднократно высказался в том смысле, что при установлении даты возникновения права на вычет для участника долевки надо ориентироваться на акт о передаче квартиры. Об этом в частности сказано в письме № 03-04-05-01/690 от 14.09.09 и в письме № 03-04-05/7-204 от 15.04.10. Во втором, более свежем письме прямо сказано: «В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является АКТ О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ (выделение наше)… Дата получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру… приобретенную в строящемся доме, для определения размера имущественного налогового вычета значения не имеет».

Если следовать такой позиции Минфина, то получается, что многие россияне, ставшие владельцами новых квартир в 2008 году лишаются права на получение повышенного (до 2 млн. руб.) налогового вычета. Они смогут получить вычет только на 1 млн. руб., по нормам, действовавшим до 2007 года включительно. По логике Минфина (с которой охотно соглашаются сотрудники налоговых инспекций), если акт о передачи квартиры был подписан в 2007 году, то считается, что право на налоговый вычет у владельца тоже наступило в 2007 году. Пусть даже регистрация в ФРС состоялась в 2008 году.

Заметим, что даже существование этих двух страшных писем Минфина не делало ситуацию однозначно проигрышной для упомянутых покупателей жилья. Во-первых, вопрос трактовки спорных положений Налогового кодекса находится не совсем в компетенции Минфина, а значит его указания – еще не догма. Во-вторых, существует п.7 ст.3 Налогового кодекса, где сказано «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика». В общем, по мнению юристов, пободаться с налоговой за увеличенный вычет все таки было можно. В конце концов, суд вовсе не обязан принимать во внимание письма Минфина.

Увы, весной этого года Верховный суд РФ вынес определение № 31-В10-1 от 29.03.10, в котором, как и в упомянутых письмах говорится, что право на вычет при покупке жилья в новостройке, возникает при подписании акта приема-передачи квартиры. Определение Верховного суда – это уже серьезно. На него уже вполне могут ориентироваться районные суды, в которые будут обращаться граждане, получившие в налоговой инспекции отказ в предоставлении вычета в размере 2 млн. руб.

Хотя и с этим судебным определением все не так однозначно.

О вреде цитирования

Давайте разберемся с ситуацией, по поводу которой Верховный суд вынес свое суждение. Итак, жительница Чебоксар Вера Яковлева в доле с мужем купила квартиру в новостройке. И ситуация у них сложилась в точности как описано выше. Справка о выплаченной стоимости квартиры и акт приема-передачи были подписаны в декабре 2007 года, а право собственности на квартиру зарегистрировано в июле 2008 года. Но еще до получения свидетельства о праве на квартиру 14 мая 2008 года Вера Яковлева обратилась в налоговую с заявлением на получение налогового вычета. К которому, разумеется, приложила акт приема-передачи, датированный декабрем 2007 года. В налоговой вполне справедливо посчитали, что право на вычет по покупке жилья у гражданки Яковлевой появилось в 2007 году, а значит, сразу после обращения за вычетом ей можно выплатить сумму этого самого вычета. Или хотя бы часть суммы. И Яковлевой действительно вернули сумму подоходного налога заплаченного ею в 2007 году. (Вообще то в Определении суда говорится о сумме налога за 2007 и 2006 годы, но здесь непонятно, по закону возврат сумм налога за предыдущие годы – до года в котором куплено жилье – не допускается: то есить либо ошибка вкралась в судебные бумаги, либо в налоговой пошли на нарушение).

Потом, когда Вера Яковлева узнала, что за жилье, купленное после 2007 года полагается вдвое больший вычет – максимум 2 млн, вместо 1 млн. руб. (см. статью «Налоговый вычет удвоился с большим опозданием»), она вновь обратилась в налоговую с заявлением об увеличении размера вычета. Но на этот раз ей налоговики отказали. И гражданка обратилась в суд. Состоялся ряд судебных заседаний. Служители Фемиды решали дело то в пользу истицы, то в пользу налоговиков. В итоге дело дошло до Верховного суда. Вот тогда и появилось уже известное нам определение ВС РФ № 31-В10-1 от 29.03.10. в нем содержатся две любопытные фразы.

Вот первая: «В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче». Вот вторая: «При указанных обстоятельствах право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст. 220 Налогового кодекса РФ, возникло у Яковлевой В.М. 27 декабря 2007 г. в связи с подписанием акта приема-передачи квартиры, то есть до 1 января 2008 г.».

То есть Верховный суд недвусмысленно дал понять, что дата подписания акта приема-передачи и есть дата возникновения права на вычет. И хотя в данном конкретном деле есть важное звено – Яковлева сама подала в налоговую именно акт приема-передачи – но в процессе рассмотрения реальных судебных дел вполне возможно, что суды будут смотреть именно на приведенные мной цитаты из Определения и не обратят внимания на конкретные особенности рассматриваемого дела гражданки Яковлевой. В первую очередь на то, что она уже получила вычет по старой норме (в пределах 1 млн. руб.).

Теоретически под одну гребенку с Яковлевой могут попасть и те граждане, которые еще не пользовались правом на вычет, но у которых акт приема-сдачи квартиры и свидетельство о госрегистрации так же датированы соответственно 2007 и 2008 годами. При этом суд просто не заметит, что рассматриваемая им ситуация в корне отличается от истории про гражданку Яковлеву, а просто выдернет конкретную фразу-другую из Определения Верховного суда. В результате покупатель квартиры по честному получивший свидетельство о праве собственности в 2008 году, сможет претендовать на вычет в пределах 1 млн. руб., но не в пределах 2 млн. руб., как нам пообещала Госдума, принимая в конце 2008 года поправки в Налоговый кодекс.

Разумеется, подобное выдергивание цитат не есть признак профессионализма судьи, но, к сожалению, анализ судебных решений, выносимых судами разных уровней, показывает, что подобное имеет место быть. Причем не так уж редко.

Немного оптимизма

Даже в сложившихся реалиях вполне может случиться так, что человек, купивший квартиру в новостройке то ли в 2007, то ли в 2008 году и не обращавшийся за вычетом ранее, сможет настоять на своем праве на повышенный размер налогового вычета. Скорее всего для этого придется пройти несколько судебных инстанций. Но быть может, все получится сразу на уровне районной налоговой инспекции. В определенной степени на оптимистический лад настраивает то, что и определение Верховного суда и письмо Минфина от 15.04.10 касаются именно случаев, когда квартировладелец обратился за вычетом в 2008 году, а в 2009-ом потребовал увеличить для него размер вычета. Вполне вероятно, что если покупатель квартиры просто обращался за вычетом в 2009 году и предъявлял свидетельство о праве собственности за 2008 год, то вопрос решался в его пользу прямо на уровне налоговой инспекции и не доходил до судебных инстанций.

EN Перейти на главную страницу Карта сайта